Несправедливость в оплате труда - как донести до работодателя?

• г. Саратов

По этому же вопросу двухсменности. Мы отработали 10 смен и отработаем 9 смен в мае, но при этом два других в апреле 5 смен и 6 смен в мае, то есть мы 19, а они 11.но зарплату и мы и они получим одинаковую. Как донести это до работодателя, нас никто не слышит!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Любовь!

Прежде всего советую обращаться к работодателю письменно через канцелярию.

Если результата не последует обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Для начала необходимо понимать, какой учетный период используется в Вашей организации. При сменном графике работы применяется суммированный учет рабочего времени. И в учетный период должна быть выработана норма часов.

Если указанные Вами часы - это переработка по учетному периоду (например, если он у Вас один месяц), то обращайтесь к работодателю с письменным заявлением о выплате денежных средств в повышенном размере как за сверхурочные часы работы.

Дело в том, что наша зарплата входит в рамки 32000, это складывается из нашего оклада, выслуги и т. д. И надбавки от Президента РФ, это нам так объяснили. То есть если мы с переработкой заработали 30000, то надбавку дадут 2000, другой караул заработал за этот же период 20000, надбавку дадут 12 000. хоть 5 смен отработал, хоть 10 выплатят только 32000 ВСЕМ.

Что то здесь, конечно же, не складывается. Надо смотреть локальные акты компании по надбавкам и порядку их выплаты и формулировки условий трудового договора.

Вообще, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по этому поводу, поскольку нарушение у организации точно есть.