Как рассчитать срок давности в иске по задолженности на капитальный ремонт в размере 40 088 рублей?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите правильно рассчитать срок давности. Истец подал исковое заявление на задолженность по капитальному ремонту в размере 40 088 рублей (ежемесячный платёж 668,14 руб), соответственно это 60 месяцев или 5 лет, на протяжении которого оплата не вносилась. Исковое заявление поступило в суд 17.02.2020 г. Когда истёк срок давности или на какой период просрочки платежа? И как это правильно отразить в заявлении? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если поступило в суд 17.02.2020 г., то взыскать могут за период с февраля 2017 г.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Соответственно, требовать оплату за январь 2017 они могли до 10.02.2020 г.

Но важно когда иск был подан, а не когда физически поступил в суд.

Заявление пишется так.

Ходатайство

О применении срока исковой давности

В производстве такого-то суда находится дело номер по иску ООО ко мне о взыскании долга 40888 за период такой-то.

В соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ, прошу суд применить срок исковой давности к требованиям за период (февраль 2015 - январь 2017), в указанной части в иске отказать.