Как поступить, если из-за самоизоляции не успел вступить в наследство в установленный срок?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, мне до 26.04 (срок 6 месяцев) нужно было вступать в наследство, но из за режима самоизоляции, не смог этого сделать так как нотариусы не работают. Как мне быть теперь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если нотариус не оформит наследство обращаитесь в суд за восстановлением сроков. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Вадим Юрьевич,

Нотариусы давно работают. Нужно было заранее выяснять этот вопрос и подавать заявление.

А теперь придется в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок.

Либо искать основания и заявлять о фактическом принятии наследства.

Добрый день.

Думаю стоит сразу после окончания карантина обратиться к нотариусу. Наверняка к тому времени палата субъекта подготовит разъяснения и срок можно будет восстановить. Если добровольно не получится - через суд. Проблем никаких чуть больше беготни.