С уважением Голобородько СергейВасильевич.

• г. Ханты-Мансийск

Помогите разобраться с ситуацией.

!9 марта 2012 г. вручено уведомление о сокращении моей должности с 01.06.2012 г.

12 мая 2012 года вручено повторное уведомление, в котором указывается, что сроки сокращения перенесены с 01.06.2012 г. на 01.08.2012 г. (все с объяснением причин) могу ли я быть сокращенным по первому уведомлению 9 для меня это более приемлимо) или процедура увольнения по сокращению возможна по второму уведомлениюю

Заранее спасибо.

С уважением Голобородько СергейВасильевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

При расторжении трудового договора с работникмол на основании п.1 или 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, работодатель обязан выполнить условие статьи 180 ТК:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Исходя из условия статьи 180 ТК, вытекает следующее:

1. Работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения. Это означате, что после такого предупреждения работодатель имеет право уволить работника и через два месяца, и через три месяца, и через пять месяцев полсе предупреждения.

А Ваш работодатель просто перестраховадся, предупредив Вас дважды о предстоящем увольнении.

2. Работодатель с письменного Вашего согласия вправе расторгнуит с Вами трудовой договор согласно статьи 180 ТК хоть завтра, выплатив Вам

дополнительную компенсацию в размере среднего Вашего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Так что Вы вправе написать заявление со ссылкой на статью 180 ТК в адрес работодателя о расторжении с Вами трудового догвора на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК в связи с сокращением ранее срока предупреждения об увольнении.

По всем вопросам, связанным с оскращением работников, Вы можете на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи" ознакомиться с моей письменной консультаций по сокращению, которую я готовил пр просьбе железнодорожников.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.