Командир запретил мне получать инвалидность до увольнения - что делать в такой ситуации и какие выплаты полагаются при увольнении? (Рязань)
₽ VIP

• г. Рязань

Дравствуйте! 21.08.11 я попал в серьезную аварию в не рабочее время. Получил черепно мозговую травму пролежал в коме 7 дней. Сделали треп. Черепа удалили костную часть переносицы вообщем травма тяжелая ну и через 5 месяцев сделали восстановительную операцию. После второй операции находился на больничном около месяца и затем направили на ввк. На ввк меня признали не годным дали категориюд сказал заместитель начальника ввк увольнение по болезни. Когда я пришел на работу я объяснил заместителю командира полка что увольняюсь по болезни, но пока нахожусь в отпуске хочу оформить инвалидность. На что он сказал что инвалидность делать не нужно пока я еще числюсь сказал вот после увольнения и будешь этим заниматься. ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ? ЗАКОННО ЛИ ЭТО? КАКИЕ МНЕ ВЫПЛАТЫ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВЕСТИ ПРИ УВОЛЬНЕНИЕ ЕСЛИ Я РАБОТАЮ ВСЕГО 4 ГОДА? ЗА ОТВЕТ ОГРОМНОЕ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПАКЛОН! меня увольняют по болезни и командир запрещает получить инвалидность до увольнения, Рязань.

Ответы на вопрос (3):

Конечно не законно. Тем более, что при увольнении при оформленной инвалидности Вы должны получить несколько окладов. Сначала оформляйте инвалидность, затем - увольнение.

Полностью поддерживаю ответ коллеги, для начала оформляйте инвалидность, для этого обратитесь с рапортом о направлении вас на ВВК, перед ВВК ставте вопрос о признании вас инвалидом (рапорт пишите в двух экземплярах, один у вас на котором в строевой должны поставить отметку о принятии, другой в строевую, не примут рапорт с рук, направляйте рапорт по почте ценным письмом с описью вложения, с уведомлением о доставлении)

Все это возможно понадобиться в суде!

Роман, здравствуйте! Согласно Приказу МВД РФ № 1038, сотрудники, не имеющие права на пенсию по выслуге срока службы, но признанные военно-врачебными комиссиями негодными к службе, направляются на освидетельствование на медико-социальную экспертную комиссию (далее - МСЭК). Напишите соответствующий рапорт.

Согласно ФЗ-52, если инвалидность будет установлена в период прохождения службы либо в течение года со дня увольнеия со службы (то есть, Вы имеете право пройти МСЭК и после увольнения) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период службы, то Вы имеете право на получение страховки, размер которой зависит от установленной группы инвалидности (500 тыс, 1 млн, 1 млн 500 тыс рублей).

Каких-то дополнительных окладов при увольнении по здоровью законом не предусмотрено (у Вас вряд ли будет установлена формулировка "военная травма", если я правильно поняла информацию в вопросе). При увольнении Вам обязаны выплатить денежное довольствие по день увольнения со всеми долгами, если они есть. Компенсацию за неиспользованный отпуск, если не берете или не будете брать отпуск в году увольнения. Компенсацию за форму. Премию, если была положена, но по какой-то причине не выплачена. И ЕП при увольнении - 2 ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.