Вопросы о передаче документов СНТ - достаточно ли проверки, кто прав при возмещении затрат?

• г. Омск

В праве ли председатель СНТ передать все документы СНТ без проведения проверки ревизионной коммиссии. И в праве ли потом требовать или подавать заявление (исковые) в суд для возмещения мат затрат?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе правила и условия передачи внутренних документов СНТ - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

А иск - всегда и любой можно подать, это безусловное право лица. Главное же - какое решение будет принято.

Ольга, если Ревизионная комиссия установите недостачу, а Председатель является материально-ответственным лицом или по его вине СНТ будет причинен материальный ущерб, конечно можно подать иск в суд.

Что касается момента передачи, этот момент должен быть предусмотрен Установ СНТ, чтобы требовать проверки ревизионной комиссии накануне этой передачи. Или же если в Уставе такого требования нет, решение было бы принято по этому поводу на Общем собрании СНТ.