Проблемы с изменением данных в СНИЛС во время эпидемии - как избежать штрафов и оформить новый документ?

• г. Симферополь

Изменились данные паспорта, надо поменять снилс. В связи с эпидемией снилс временно не выдают. На работе числюсь по новым данным паспорта и предприятие не может за меня заплатить налоги. А это штраф. Как быть? Получается как 2 разных человека, снилс у меня на старые данные паспорта а числюсь по новым данным на работе.

Ответы на вопрос (2):

СНИЛС не меняется при смене паспорта. И ИНН тоже.

Личные данные, указанные в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии их необходимо поменять. Для этого в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (через работодателя или лично) необходимо подать заявление об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается документ, подтверждающий регистрацию, с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.

Подробнее ➤

(там же заявление в электронной форме)

Попробуйте связаться с местным отделением ПФР (аналогично и по изменению данных ИНН с ФНС). Возможно предоставление услуги в электронном виде (с учётом текущей ситуации). По ИНН на бумажном носителе: сейчас, если не ошибаюсь, бумажку не выдают, п.ч. номер можно в любой момент запросить на сайте.