Виноват ли пристав и почему этот же присиав подал на меня заявление что я от них уклоняюсь.

• г. Борзя

Пристав не отдал на работу исковое заявление, знал где я работаю, но документов небыло. Я обращался в бугалтерию мне ответили что пока не будет искового заявления от приставов они не знают реквизитов куда отправлять элементы. У меня образовалась задолженность. Хотя я неоднократно покупал вещи своему ребенку, собирал в школу. Виноват ли пристав и почему этот же присиав подал на меня заявление что я от них уклоняюсь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр !

Вам следует самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ и с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы Вас больше не вводили в заблуждение ни бухгалтенра, ни судебные приставы, ни экс-жена...

Судебный пристав никаких исковых заявлений, а тем более по месту должника по любым взысканиям не обязан посылать, да и не имеет он на это право.

Исковые заявления подаются в суды, а на основании искового заявления суды выносят свои Решения, в том числе о взыскании алиментов.

После вынесения судом Решения, суд выдает Истцу Исполнительный лист, а Истец уже с заявлением вправе передать Исполнительный лист в Службу судебных приставов на исполнение Решения суда.

Судебный пристав-исполнитель, получив Исполнительный лист возбуждает Исполнительное производство, а потом высылает копию Постановления об этом в адрес суда, Истца, Ответчика и может выслать по месту работы должника с копией Исполнительного листа для удержания переодических взысканий (алиментов).

Подарки, вещи и т.д., покупаемые родителями детям, не являются уплатой алиментов им.

Если у Вас нет письменных доказательств, что Вы после Решения суда платили алименты добровльно на ребенка своего через его мать, то судебный пристав Вам за весь спорный период насчитает Задолженность по алиментам на основании статьи 113 Сеемейного кодекса РФ.

Петр, Вам также не помешает подробная юридическая консультация от юрсита по всем этим вопросам, связанным с выплатой алиментов на ребенка, если Вы хотите в дальнейшем избежать проблем, в т.ч. и выплат лишних финансовых средств на ребенка его матери.

Удачи Вам.