Какой размер пособия по безработице при увольнении по собственному желанию после почти 2 лет работы и зарплате 15600?

• г. Екатеринбург

Какое пособие по безработице положено мне, если увольняюсь по собственному желанию, проработала на последнем месте почти 2 года и з.п 15600

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы будете получать 12130 руб. С апреля по июнь. Потом исходя из наших правил. Более подробно можно посмотреть разъяснения Минтруда России Подробнее ➤

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 статьи 30 Закона, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Согласно п. 2 ст. 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Таким образом, пособие будет начисляться в процентном отношении к среднему заработку.

Марина, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 485 установлено, что гражданам, уволенным и признанным безработными после 1 марта, будут выплачивать пособие по безработице в максимальном размере – 12130 рублей в апреле – июне текущего года (за исключением граждан, уволенных за виновные действия).

Для граждан уволенных до 1 марта текущего года размер пособия, устанавливается в прежнем порядке в соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель (ст. 30 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").