Получение пособия по безработице при увольнении по собственному желанию - условия и необходимые документы.

• г. Самара

Положено ли мне пособие по безработице если я увольняюсь по собственному желанию? Если нет, то какая статья должна быть указана в трудовой, чтобы получать максимальное пособие по безработице.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Работникам, уволенным по собственному желанию, это право на постановку на учет, как безработным, законодательство не ограничивает.

Источник: Подробнее ➤

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.