Как будет начислено пособие при наличии декретного отпуска и более одного места работы?

• г. Краснодар

Встала на биржу труда, назначили пособие по безработице, вопрос такой как будет начислено пособие, если в 2019 году я с 1 января по 1 апреля была в отпуске по уходу за ребенком, с 1 апреля была уволена по собственному желанию, потом с 7 июня по 11 ноября 2019 года я работала, на последнем месте работы проработала 5 месяцев, при расчете пособия будет учтено только последнее место работы или и те 3 месяца когда я была в отпуске по уходу за ребенком? Спае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При расчете пособия учитывается последнее место работы. В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Закона РФ "О занятости населения в РФ", пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. Если на последнем месте работы вы не отработали 26 недель, пособие по безработице вам назначат в минимальном размере 1500 руб.