Работодатель просит уволиться и встать на биржу имеет ли право ссылается что нечем платить но кафе работает на вынос как быть.

• г. Ханты-Мансийск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Вы ни чего добровольно не делайте и не подписывайте.

Как мне быть она не оплатит за апрель и подскажите сколько положено за апрель месяц в договоре указано 24860

Что указано в договоре, то и должна выплатить. Можете написать жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры.

С уважением.

А уволить может меня по каким либо причинам я еше выхожу работаю если перестану ходить на работу прогул поставит.

Здравствуйте. За прогул смогут уволить только в том случае, если у Вас не будет уважительной причины. Если просто перестанете ходить на работу потому что Вам так захотелось, то конечно поставят прогул.

Она хочет чтоб уволилась и встала на биржу я не хочу подписывать увольнение она скажет сиди дома как в этом случае быть не подпишу увольнение просто прогул поставит.

За прогул тоже не так то просто уволить. Там целая процедура, предусмотренная законом.

Заявление Вы конечно же имеете право не подписывать. Но Вам тогда нужно будет как-нибудь подстраховаться на случай, если отправят сидеть дома. Например, написать сообщение в Ватсапп, Вайбер с вопросом а до какого числа сидеть дома и чтобы ответили на этот вопрос. В случае увольнения это будет доказательством этого что работодатель сам Вас домой отправил.

А как быть с тем что она не хочет платить зарплату за апрель.

Она обязана заплатить зарплату. Если не заплатит, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд. В суде также помимо зарплаты и компенсации за её задержку, можно взыскать и моральный ущерб. Госпошлину в суд платить не нужно будет.

Кроме того, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).