Возможно ли получить ипотеку, если живешь по соцнайму, полученному как сирота? Что будет с предоставленной квартирой?

• г. Орёл

Живу в квартире по договору соц найма, получил как сирота. Если возьму ипотеку на покупку жилья. Отберёт ли государство эту квартиру которая предоставлена мне по договору соц найма.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ст.83 ЖК РФ предусмотрен перечень оснований, в соответствии с которыми расторгается Договор социального найма жилого помещения. Среди перечисленных условий приобретение социальным нанимателем иной квартиры в собственность не является основанием для расторжения ранее заключенного договора социального найма. Но, обратите внимание, что выезд нанимателя и членов его семьи в другую квартиру будет являться основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения. Рекомендую приватизировать жилье, предоставленное по договору социального найма.

В течении 5 лет нельзя приватизировать квартиру.

Изначально Вы данную информацию не озвучили, формулируйте поставленные вопросы более корректно.