Покупка не приватезированной дачи - риски, возможности и процедура приватизации.

• г. Волгоград

Хотим купить дачу в СНТ дача не приватезирована, перешла по наследству теперешней владелице, можно ли её купить и потом приватизировать, какие есть риски и что нужно для такой сделки.

Ответы на вопрос (3):

Приватизация это переход из государственной собственности в частную. С ваших слов у владельца право перешло в порядке наследования (это уже частная собственность). И если это так, то в следствии покупки или другого отчуждения (дарения) у вас тоже будет личная собственность (частная). Для того, чтобы купить убедитесь на каких правах земельный участок и домик принадлежат владельцу. У него должны быть свидетельства о праве на наследство и выписки, подтверждающие государственную регистрацию его права собственности в Реестре недвижимости (Росреестр), а также рекомендую проверить актуальность этих прав, заказав выписки свежие из Росреестра. Только после этого можете заключать договор купли-продажи и регистрировать уже переход права собственности и свое право собственности по этому договору.

Мы позвонили в СНТ нам сказали что не дадут купить не приватизированный участок. Это правомерно?

Это не их дело. Но купить то, на что нет право собственности нельзя.

Вы покупаете членство в СНТ по сути.

И сможете потом приватизировать на себя.

Документы для оформления права собственности участка в СНТ.

1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства

2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ

3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.

4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО

5.Диск CD межевого плана.

В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.