Возможен ли учёт беременности в одном городе, а роды в другом, где прописана?

• г. Кемерово

Могу ли я встать на учёт по беременности, в другом городе, где проживаю на данный момент, а рожать поехать в родной город где прописана?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону №323, женщинам разрешается встать на учет по беременности не по месту прописки. Для этого понадобится полис ОМС и гражданский паспорт. Сотрудники регистратуры женской консультации (ЖК) не должны отказывать в учете, поскольку будущие мамы могут выбирать клинику и врача. И что касается родов, право выбора остаётся за вами.