Небезопасный колодец соседа - кто отвечает за ущерб и угрозу безопасности на моем участке?

• г. Пермь

На участке соседа был колодец, его плохо засыпали и он продолжает проваливаться, из за этого страдает мой участок, тоже осыпается, уже образуется яма под забором. Могу ли я привлечь к ответственности соседа за бездействие, которое может повлечь материальный ущерб, (забор между нашими участками установлена мой счёт) в виде сломанного забора, также несёт угрозу безопасности моих детей, которые могут упасть в образующуюся яму, и нарушение границ участка, так как мой участок меняет свою форму и размеры из за осыпания со стороны границы с соседом, где был колодец.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взыскать убытки и потребовать соседа устранить нарушение Ваших прав.