Деревенский расизм в действии - Почему половина жителей пытается помешать продаже участка нерусскому покупателю?

• г. Москва

Хочу продать участок в деревне. Нашёлся покупатель, но в деревне узнали, что он не русский и будет разводить животных (коровы, свиньи и т.д) и кто начал на эту тему разговаривать добавил, что он будет своих сюда приводить. А сам мужчина порядочный, с женой и маленьким ребёнком. Вопрос возник в том, что половина деревне хочет написать петицию, что бы ему не продавали участок. Хотелось бы узнать законно это или нет? И могут ли как-то через эти петиции запретить продавать ему участок?

Ответы на вопрос (4):

Жесть. Конечно незаконно. Прямое нарушение ч. 2 ст. 29 Конституции. Это дискриминация по национальному признаку. С этой петицией прямая дорога в следственные органы по доследственной проверке по ст. 282 УК РФ.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы можете продать свой участок кому угодно и никто ни в какой ситуации не сможет ограничить Ваше право распоряжения собственным имуществом. Нежелание жить рядом с лицом другой национальности не относится к охраняемым интересам граждан Российской Федерации. Могут хоть петиции писать, хоть письма Турецкому султану.

Соглашусь с коллегой, если напишут петицию с требованием не продавать участок лицу другой национальности, власти могут посчитать такую петицию прямым нарушением статьи 282 УК РФ.

Смотря, как сформулировать петицию, а потому законно.

Смотря, какое назначение земельного участка и гражданство покупателя.

Иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды,

то есть продать им участок нельзя.

Николай, есть ограничение именно по продаже земли с.х. назначения иностранцам, но не проживающим в РФ постоянно.

Остальное не играет роли.