Я гражданка России подали петицию на воссоединение с мужем гражданином США как долго ждать ответ По петиции?

• г. Симферополь

Я гражданка России подали петицию на воссоединение с мужем гражданином США как долго ждать ответ По петиции?

Ответы на вопрос (1):

Петицию должен подавать Ваш муж-американец, а не Вы. Согласно законодательству США, именно он воссоединяется с Вами, а не наоборот.

Если все сделано, как надо, и задержек не будет, то до получения одобрения американских властей внутри Соединенных Штатов пройдет около года. Дальше начнется процессинг в Посольстве США в Киеве (это если Вы указали Крым как место своего постоянного проживания). Если Вы с мужем делали всю работу сами без участия американского иммиграционного адвоката, то возможны ошибки и, соответственно, различные задержки.

Кроме того, возможны административные и технические задержки в связи с нынешней пандемией. Например, недавно президент Трамп приостановил на 60 дней выдачу гринкарт в Вашей категории иммиграции. Эта временная мера может быть продлена.