ПФР требует исправить РСВ за 2012 год после превышения страховой и накопительной частей - законность запроса после 8 лет

• г. Якутск

ПФР просит сделать корректирующую форму по РСВ за 2012 год в связи с превышение страховой и накопительной части. Правомерно ли это? Прошло уже 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно Федеральному закону от 01.04.1996 N 27-ФЗ статья 16. Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право:

требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с приказом с Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766 н п. 37. при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки).

В данном случае срока давности по данным запросам нет.