Для того чтобы написать претензию, мне нужна ссылка на закон или правовой акт?

• г. Гатчина

Ранее я задавала вопрос о том, может ли местная администрация запретить инициативной группе проводить свою деятельность. На что мне ответили Нет, не может!. Для того чтобы написать претензию, мне нужна ссылка на закон или правовой акт? Или все было сделано напрасно.

Ответы на вопрос (2):

Не может, ибо нет никаких оснований для подобного запрета.

В претензии или ином обращении можете ссылаться на положения Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Нет такого термина "инициативная группа" , как участника правоотношений. Это в последнее время благодаря СМИ стали распространятся самостийные формы псевдообьединений граждан для защиты своих прав. На самом деле инициативные группы по своей сути. это не что иное, как попытка меньшинства навязать свою волю большинству. Никакой правовой регламентации порядка действий инициативных групп так же не существует. Да, граждане могут обьединятьс для защиты своих прав, по интересам, в других целях, но только в рамках действующего законодательства РФ., если таковое обьединение не нарушает законные права и интересы других граждан. Что же касается написания претензии, то для этого требуется писменный отказ (запре)администрации в разрешении деятельности (род которой Вы не указали) Когда будет такой отказ, вот тогда ваша группа и сможет обратиться с жалобой в суд.. Только она будет не от Вас лично, а каждый должен указать ФИО и реквизиты в шапке этой жалобы.. Более конкретно ответить не представляется возможным, ввиду скудности исходных данных по вопросу. Удачи...