Как вернуть деньги за нотариальное согласие на выезд ребенка, отмененный из-за пандемии?

• г. Екатеринбург

В начале февраля оформила нотариальное согласие на выезд ребенка за границу. В связи с эпидемиологической ситуацией мире, поездку придется отменять. Нотариус отказывается возвращать деньги за согласие, ссылаясь на то, что не по его вине ребенок не может выехать. Можно ли каким-то образов вернуть деньги и на какие документы ссылаться, если это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Возврат уплаченного нотариального тарифа возможен только в случае, если он был неправильно взыскан либо нотариально оформленный документ является недействительным в силу несоответствия требованиям законодательства. Признать согласие не соответствующим законодательству и вернуть уплаченный тариф можно только в судебном порядке.