20 лет выслуги из них 3 в милиции и 17 в ВС. Имею ли право пользоваться военной поликлиникой?

• г. Владимир

20 лет выслуги из них 3 в милиции и 17 в ВС. Имею ли право пользоваться военной поликлиникой?

Ответы на вопрос (3):

Александр, если вы имеете статус военного пенсионера (МО), тогда эти отношения регулируются:

Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 22.07.2010 N 159-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

Делайте выводы.

Вашей выслуги в ВС РФ недостаточно для возникновения у Вас данного права (необходима выслуга в ВС РФ не менее 20 лет и увольнение по льготным основниям, продолжительность службы в МВД России не учитывается).

Уточнение: я в звании ст. Прапорщик, уволен по ОШМ.