Как начисляется пособие при ликвидации ИП после работы по найму?

• г. Иркутск

Работал по найму о оформлен ИП (нулевые декларации, деятельность не веду). сейчас увольняюсь с найма и ликвидирую ИП. пособие будет начислено минимальное, как ИП, или исходя из ЗП наемного работника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

У Вас не было никакой зарплаты, Вы не работали по трудовому договору, ИП - это не работа, это по сути ведение собственного бизнеса.

Будет минимальное пособие.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Я и работал по найму, и параллельно был оформлен как ИП (но деятельность не вел). Справка 2 ндфл с работы по найму есть. Но в случае увольнения и ликвидации ип-пособие будет как у наёмного сотрудника или как у ип.

Добрый день! Если вы работали по трудовому договору, есть справка о доходах, уволились после 1 марта, то сможете встать на учёт и получать пособие в течение трёх месяцев в размере МРОТ.

Разъяснения Минтруда России rosmintrud.ru