Наследство после мамы с долгами - сообщать кредиторам и приставам или нет?

• г. Екатеринбург

У Моей мамы много долгов в банке и часть из них уже у приставов мама скончалась наследство она ни какого не оставила квартира у нее не приватизарована я в ней прописана просто живу и приватизировать не буду скажите пожалуйста стоит ли сообщать приставам и кредиторам о ее смерти и останусь ли я что то должна им?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку нет наследства, то нет и наследников, вы не должны платить кредиты. Можете сообщить приставам и кредиторам, но обязанности такой у вас нет.

Здравствуйте, не звоните, наследодатель отвечает по долгам в пределах наследственной массы.

Ксения, Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю в производстве, которого находиться ИП (исп. про-во) с заявлением и приложение свидетельства о смерти.

Важно понимать, что судебный пристав не уполномочен самостоятельно принимать решение о завершении взыскания, данным правом наделен исключительно суд (ст. 220 ГПК РФ). Существует дополнительное основание для прекращения исполнительного производства, по которому судебный пристав завершает процедуру – отсутствие у должника возможности осуществить определенные действия по требованию уполномоченного лица.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 14.11.2017 N 321-ФЗ, от 07.03.2018 N 48-ФЗ, от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

После того, как неплательщик лишился жизни, для всех сторон исполнительного производства (истец, пристав), а также близких родственников, наследников начинаются определенные трудности. Работник ФССП будет обязан провести розыскные работы по установлению преемников, процедура взыскания продлится на неопределенное время. Только при отсутствии наследников и на основании судебного решения госслужащий окончит дело.

Смерть должника не является основанием для списания задолженности по исполнительному производству, поэтому имущество, унаследованное другим субъектом, длительное время будет находиться под обременением или уйдет в уплату долгов.

Делайте выводы.

Удачи.