Вступление в права наследования после 6 лет - какие риски?

• г. Москва

6 лет назад вступил в права наследования. Не стал оформлять лишь старую дешевую машину. Теперь на нее появился покупатель. Могу ли я по прошествии стольких лет вступить в права наследования и какие негативные последствия это может повлечь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если подавали заявление о принятии наследства, получить свидетельство о наследстве Вы можете хоть через 10 лет, сроки законодательно не установлены. Обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело, за выдачей свидетельства о праве на наследство. Негативных последствий никаких не будет.

Здравствуйте!

Вступив в право наследования части имущества Вы автоматически приняли все наследство, в том числе и автомобиль.

Негативные последствия - транспортный налог в пределах срока исковой давности возможно нужно будет заплатить.

Удачи!

Здравствуйте!

Если Вы 6 лет назад получили Свидетельство о праве на наследство на данный автомобиль, то можете продать его в любое время, не ставив при этом его на учет в ГИБДД на свое имя (то есть не производя регистрацию на свое имя). Для этого Вам необходимо составить Договор купли-продажи транспортного средства от своего имени и приложить к нему свидетельство о праве на наследство и передать покупателю все документы на транспортное средство. Покупатель на этом основании регистрирует в ГИБДД транспортное средство на свое имя.

Какие-либо негативные последствия для Вас в данном случае отсутствуют.

Если же Вы не получали свидетельство о праве на наследство на данный автомобиль, то Вам придется восстанавливать данное право через, представляя суду уважительные причины по которым Вы не сделали этого своевременно, для того чтобы суд принял положительное для Вас решение и Вы могли получить свидетельство о праве на наследство на данный автомобиль.