Вопросы и последствия отказа от гражданства РФ - как это сделать и какие негативные последствия могут возникнуть

• г. Махачкала

Не хочу идти служить и строить дачи генералам. Вопрос: могу ли я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГРАЖДАНСТВА РФ? и если да, то как мне это сделать и какие негативные последствия это может за собою повлечь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый станислав! Гражданство-это устойчивая связь с государством. Отказавшись от гражданства РФ Вы станете лицом без гражданства и соответственно потеряете большое количество прав, присущих гражданину (например, право на пенсионное обеспечение, бесплатную медицину, образование и проч.).