Нужны ли ремни безопасности на грузовой машине МАЗ 5440 - рекомендации инспектора ДПС и забота о безопасности

• г. Екатеринбург

Если на грузовой машине МАЗ 5440, заводом изготовителем не предусмотрены ремни безопасности, но инспектор ДПС доказывает что они должны быть установлены самостоятельно, как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

В данной ситуации главное не волноваться.

Согласно ст. 12.6 КоАП, Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Спросите сотрудника, где написано, что водитель обязан самостоятельно вносить изменения в конструкцию автомобиля.

Если инспектор ГИБДД будет настырным и всё равно выпишет вам штраф, вы вправе с ним не согласиться, отметив это в протоколе, который он выпишет.

Всего Вам доброго!