Кто и за что отвечает - замена канализационной трубы от кухни через стену до трубы под ванной.

• г. Владимир

Кто и за чей счет должен менять канализационную трубу от кухни, которая идет через стену и соединяется с канализационной трубой под ванной - собственник или УК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, внешней границей эксплуатационной ответственности на общедомовом стояке канализации является раструб фасонного изделия (тройник, крестовина, отвод) на стояке трубопровода водоотведения. Простыми словами, до этого тройника замену или ремонт трубы должна проводить управляющая компания за счет средств, уплачиваемых Вам на содержание и капитальный ремонт, а после тройника это делать должны Вы за свой счет, так как внутренний трубопровод является Вашей зоной ответственности.