Можно ли получать алименты при неоформленном браке и установленном отцовстве?

• г. Краснодар

Если брак не был зарегистрирован, родился реьенок. Отец ребенка признал, свидетельство об установлении отцовства есть. Мы разошлись. Может ли мать подать на алименты на себя и на ребенка? .

Ответы на вопрос (2):

На ребенка без вопросов, на себя - если ребенку не исполнилось трех лет.

С уважением.

Добрый день! Можно взыскать алименты на ребенка. Если брак не был зарегистрирован, то мать ребенка не может взыскать алименты на себя.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.