У меня умерла мать, отец есть, может ли отец написать отказ от меня, что бы я считалась сиротой, мне 20 лет.

• г. Брянск

У меня умерла мать, отец есть, может ли отец написать отказ от меня, что бы я считалась сиротой, мне 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

Не может. Действующим законодательством не предусмотрен отказ от своих детей.

Дети-сироты в соответствии с законодательством, это дети у которых не стало родителей или попечителей до 18 лет. Более точно указанно в ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"