Обязан ли муж платить алименты, если подаст на развод в условиях декрета сестры?

• г. Иркутск

Моя сестра в декрете по уходу за ребенком до 3 лет и ушла от мужа он в месяц может отправить 2-3 тыс и больше никакой помощи. Сейчас он ей отправил смс что подает на развод. Если он подаст то суд обязуется его платить алименты или нет?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы муж выплачивал алименты, нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа или иск (в зависимости от конкретных обстоятельств). Автоматически без заявления суд не выносит решения о взыскании алиментов.

Тоесть нужно отдельно подавать заявление на выплату алиментов.