Можно ли уволить по НУК военнослужащего, находящегося в распоряжении, если контракт закончился в 2015?

• г. Калуга

Можно ли уволить по НУК военнослужащего, находящегося в распоряжении, если контракт закончился в 2015?

Ответы на вопрос (2):

В последнее время формируется судебная практика, из которой следует, что в подобном случае военослужащий может быть уволен с военной службы в связи с НУК.

Уважаемая Юлия! В

соответствии с подпунктом "в" части 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон) военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта. Согласно подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Закона, основанием для увольнения военнослужащего может являться недобросовестность исполнения общих, должностных и специальных обязанностей военнослужащих, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того, увольнение в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы является одним из видов дисциплинарного взыскания. Применение такого вида наказания не может зависеть от ранее примененного взыскания, а должно быть основано на тяжести или системности нарушений условий контракта.

Военнослужащий, состоящий в распоряжении командира (начальника), обязан исполнять общие обязанности военнослужащего. Ненадлежащее исполнение таким военнослужащим общих обязанностей военнослужащего с учетом характера совершенного им нарушения может повлечь увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, если срок его не истек.

Если такое увольнение произошло и военнослужащий считает, что его увольнение незаконно, у него есть возможность выразить свое несогласие с результатами административного расследования (при наложении дисциплинарных взысканий) или опротестовать его. Сделать это можно через суд подав адм. иск в течение 3 месяцев с момента, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав (даты получения копии заключения административного расследования, приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности). Также необходимо предоставить документальные доказательства того, что увольнение было незаконным либо процедура не была проведена в точном соответствии с законом. Подать жалобу командиру (начальнику) можно (но не целесообразно) в течение 10 суток с даты, когда дисциплинарное взыскание было применено (п. 83 Дисциплинарного устава). На мой взгляд наиболее перспективным в Вашей ситуации является путь судебного разбирательства дела.