Как защитить свои права при разводе, если банк не согласен на переоформление ипотеки?

• г. Калининград

Хотим развестись. Ипотечная квартира в совместной собственности, муж отказывается от квартиры в мою пользу вместе с долговыми обязательствами. Банк не даёт согласие на переоформление ипотечного договора. Натариус без согласия банка не удостоверяет соглашение о разделе. Я готова платить сама, продавать не хочу. Какой документ оформить, чтобы муж не мог претендовать на долю в будующем.

Ответы на вопрос (6):

Разделите имущество через суд. В судебном решении будет указано, что квартира вам и ипотека, а супругу компенсация. Он от нее откажется и все будет правильно.

По суду, тогда иск в суд о разделе, чтобы Вам вся квартира, а Вы ему компенсацию выплачиваете..

Здравствуйте, смотрите как нужно грамотно делать в такой ситуации: вы должны перед расторжением брака заключить брачный договор (с нотариальным удостоверением — ст. 41 СК РФ) и закрепить в нем, что после расторжения брака квартира передается в вашу собственность, и что вы будете обязаны единолично исполнять обязательства по кредитному договору. С брачным договором и свидетельством о расторжении брака идти в банк и просить изменить условия договора. Если банк на основании указанного документа откажется вносить изменения в кредитный договор, то тогда подаете в суд на расторжение брака и раздела имущества, где в соответствии с брачным договором квартира (ипотеке) перейдет к вам и вы тогда на основании указанного решения внесете изменения в договор с банком. Нужна будет помощь, обращайтесь!

Иск можно подавать будучи в браке или дождаться развода? Суд же при разводе определит по 1/2?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Иск о разделе совместно нажитого имущества может быть подан как до, так и после расторжения брака.