Как разделить имущество при оформлении ипотеки в общей собственности после развода?

• г. Уфа

Мы с мужем будучи в браке в 2017 году взяли ипотеку на покупку квартиры, которую оформили в общедолевую собственность. Я заемщик, он созаемщик.

В 2019 году официально развелись. Мирно договорились, что он долю свою в квартире передаёт мне (а он забирает машину) и я оплачиваю сама ипотеку. Пошли к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, но она без согласия банка не оформляет нам соглашение. Банк не даёт нам согласие о переоформлении собственников.

Что нам делать в этой ситуации? Так как срок исковой давности в разделе имущества составляет 3 года. Идти в районный суд и делить имущество через суд? Будет ли суд делить квартиру заложенную в банке без согласия банка?

Также хотела рефинансировать ипотеку и оформить ипотеку только на себя и вывести бывшего мужа из состава заемщиков и собственника, но новый банк также не идёт на уступки.

Ответы на вопрос (2):

У Вас нет никаких сроков по разделу, пока нет спора.

Суд разделит квартиру без согласия банка, но у Вас то квартира уже поделена по долям.

Банку зачем выводить мужа то?

Ему это не выгодно.

1. Банк никогда не согласится на такую сделку, ему это не выгодно - было два должника, а станет один.

2. Вы не сможете разделить имущество, находящееся в залоге у банка, даже в суде: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июня 2014 г. N 4254/14:

суд обязан исходить из того, что при последующем разделе общего имущества супругов, переданного в залог по договору залога, заключенному одним из супругов с третьим лицом, залог в отношении этого имущества сохраняется независимо от того, кем из супругов был заключен договор залога и как будет разделено общее имущество супругов (ст. 35 Семейного кодекса РФ, ст. 353 ГК РФ)

3. Правильно, ни один банк не пойдет на рефинансирование при таких условиях.

4. Про срок исковой давности:

Верховный суд заявил, что действительно в Семейном кодексе сказано: к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. По поводу сроков давности, напомнил Верховный суд, было специальное постановление пленума Верховного суда. Оно так и называлось: "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". И этот пленум специально подчеркнул - течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование.

Удачи.