при каких обстоятельствах можно и возможно ли отказаться от следователя, заменив его другим следователем?

• г. Москва

При каких обстоятельствах можно и возможно ли отказаться от следователя, заменив его другим следователем?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УПК РФ Статья 67. Отвод следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

С уважением.

Здравствуйте.

Необходимо подать отвод следователю на имя руководителя, либо в прокуратуру, а лучше и туда и туда.

(см. текст в предыдущей редакции)