Уволился без материальной ответственности, но получил иски от бывшего работодателя - правомерно ли обвинение в мошенничестве?

• г. Волгоград

Работал в сфере продаж, не являлся материально ответсвенным. Уволился с работы по собственному желанию. Спустя месяц от бывшего работодателя появились требования вернуть долги клиентов, т.к. документов на отгрузку товара подписанных клиентом нет. Пугает обращением в суд по статье мошенничество. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не правомерно. Вы не несли полную мат ответственность. И вряд ли ваши должностные обязанности предусматривали отслеживать надлежащее подписание документов клиентами. Тут уже вопрос к бухгалтерии, как она отпускала товар без подписанных документов (товарной накладной).

Если вы не работали на кассе, не принимали никаких денежных средств, а просто оказывали услуги консультирования по продаже товара, а в дальнейшем клиент его оплачивал на кассе и по безналичному итогу. А том что работодатель своевременно не следит за своими документами, это его проблемы.

Если Вы получали товар, то являетесь ответственным лицом...

Докажите, что передавали оплаченный клиентами товар...

И тогда никаких оснований для обвинений не будет.

Если Вы не подписывали никаких договоров о материальной ответственности мошенничество доказать будет очень сложно.

Вспомните какие именно документы при трудоустройстве и во время работы Вы подписывали.