Мы обнаружили неисправность через три дня только после того как соседями была вызвана аварийная служба, чтобы отключить воду.

• г. Москва

У нас в приватизированной квартире протекла труба под ванной, в связи с чем соседи снизу были затоплены. Мы обнаружили неисправность через три дня только после того как соседями была вызвана аварийная служба, чтобы отключить воду. Прошло пять дней, соседи к нам не обращались. Могут ли они составить акт о нанесении ущерба без присутствия виновника, в течении какого срока они имеют право это сделать и когда об обращении в надлежащии инстанции будет сообщено виновнику?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Закон не регулирует прямо: как составлять акты. По сложившемуся обычаю, обычно приглашают потенциальных ответчиков. Но в приниципе суд вправе принять люыбе доказательства, поскольку закон не ограничивает в данном случае суд в выборе доказательств ( например, свидетельские показания соседей, работников ЖЭУ и т.п.).

Срок исковой давности в данном случае общий- три года. Поэтому в течение 3 лет со дня причинения Вами вреда Ваши соседи вправе требовать возмещения причиненного вреда по суду.

Для составления акта обследования работниками ЖЭКа в принципе вашего присутствия не требуется. Однако ЖЭКу потребуется установить причину протечки, для чего, естествено, они должны обратиться к вам с обследованием. Если потребуется дополнительная консультация, - обращайтесь. С уважением,