Может ли старший брат по доверенности от младшего брата распоряжаться его долей в ООО, если он получила долю по завещанию.

Читайте также:
Вопрос №1729351

Согласно Уставу ООО наследником доли в ооо может быть один наследник.

Согласно завещания наследником стал младший брат. Но старший брат потребовал с младшего генеральную доверенность на управление долей в ооо и представление интересов младшего брата. На сколько это законно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
22.05.2012, 09:02

Может, права же на долю не переходят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наследование по праву представления = соответствие положениям ГК РФ.

Матушка (в апреле 2010 г.) написала завещание на двух своих сыновей – меня и моего младшего брата, завещав нам всё своё имущество в равных долях. Младший сын завещательницы (мой брат) умер раньше неё (в статусе «наследник по завещанию», а не в статусе «наследник по закону») (сентябрь 2020 г.) Матушка (завещательница) умерла через 9 месяцев (июль 2021 г. – 96 лет, уже ни мужа, ни родителей). У моего брата остался один сын 40 лет.

Вопрос: Может ли в данной ситуации сын моего брата (внук завещательницы) быть наследником по праву представления, в то время как ст. 1146 ГК РФ «Наследование по праву представления» говорит о наследовании по праву представления лишь в отношении доли «наследника по закону» (умершего до открытия наследства), а никак не в отношении доли «наследника по завещанию» (умершего до открытия наследства). В данном же случае статус сына завещательницы (моего брата), умершего до открытия наследства,– именно «наследник по завещанию», а НЕ «наследник по закону». Причём же здесь сын моего брата (внук завещательницы)?

Спасибо.

Юрист г. Ярославль
07.12.2021, 14:57

Здравствуйте, Николай Львович. В случае, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, его доля не перераспределяется среди лиц, указанных в завещании. Она считается незавещанной и переходит в равных частях прямым наследникам. Я так понимаю прямой наследник это как раз сын вашего покойного брата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.12.2021, 15:17

Николай Львович, вы совершенно правильно понимаете, что наследование по праву представления применяется только в случае наследования по закону, но не учитываете, что статус наследника по завещанию не отменяет статуса наследника по закону в тех случаях, когда это наследование применимо несмотря на наличие завещания.

Ваш случай как раз такой. Поскольку ваш брат умер ранее вашей мамы, и в завещании мамы на этот случай не имеется никаких распоряжений, доля, завещанная брату, будет наследоваться по закону. А по закону за вашей мамой два наследника: это вы и ваш племянник (по праву представления). Он в итоге получит 1/4 имущества вашей мамы, вы - 3/4

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2010, 13:12

Уважаемая Лариса! Вы не правы. Раз брат умер после смерти матери, не успев принять наследство, то его доля переходит к его наследникам по закону первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ (если он не оставил завещания) и только при их отсутствии или отказе от наследства- к наследникам второй очереди, к каковым относится сестра(ст.1143 ГК РФ). Наступает так называемая наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трёх месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 ГК РФ, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Если Вы намерены оспаривать завещание в целом по причине того, что мать в момент удостоверения завещания не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими (есть медицинские документы), то можете обращаться в суд, который назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу (примерная стоимость 15000руб.) При удовлетворении иска судебные расходы можно требовать взыскать с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск

Если мама написала завещание на младшего брата, могу ли я как старший брат расчитывать на долю в наследстве?

Нас у мамы два брата. Младший уехал в РФ и стал её гражданином. Если мама написала завещание на младшего брата, могу ли я как старший брат расчитывать на долю в наследстве?

Юрист г. Билибино
28.08.2018, 07:38

Согласно ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Вопрос: Может ли старший брат иметь долю в оставшейся квартире после смерти младшего брата?

Был собственный дом. Его сносят. Семья-мать, отец-два сына получают трехкомнатную квартиру на всех (четверых).

Старший сын женится-выписывается в комнату к жене. После рождения детей (двойняшек), получают трехкомнатную квартиру.

Младший брат остается в трехкомнатной квартире с отцом. Женится, проживает с женой в этой квартире. Приватизируют квартиру на младшего сына.

Отец, младший брат-умирают.

Прошел 1 год после смерти младшего брата.

Вопрос: Может ли старший брат иметь долю в оставшейся квартире после смерти младшего брата? Наследники младшего брата-жена, детей нет.

Адвокат г. Москва
29.10.2015, 14:08

Если у младшего брата есть жена, то братья и сестры наследниками не являются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.10.2015, 14:36

Добрый день!

Помимо жены наследниками первой очереди являются родители и дети (если есть). При наличии хотя бы одного наследника 1 очереди брат не наследует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Наследственный вопрос

В семье 3 брата. Старший вдовец, детей нет. У среднего семья - жена, ребенок. У младшего - жена и ребенок. Вначале умирает средний брат. Через 10 дней умирает старший. С наследством среднего проблем нет - там жена и дочь, они наследники первой очереди.

Вопрос: кто наследник после старшего брата? Только ли младший брат? Могут ли претендовать вдова среднего брата на наследство от старшего брата мужа?

Юрист г. Москва
09.01.2021, 20:55

После старшего брата наследниками по закону 2 очереди являются младший брат и ребенок среднего брата (племянник, по праву представления). Вдова не наследует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
09.01.2021, 20:56

Вдова среднего брата никак не может претендовать... если нет родителей и детей то да младший брат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.01.2021, 21:16

Младший брат и и ребёнок среднего по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Их мать при жизни в устной форме определила доли между ними старшему дачу, младшему квартиру (оба согласны),

Вопрос такой: два брата получают наследство-квартира и дача,

Их мать при жизни в устной форме определила доли между ними старшему дачу, младшему квартиру (оба согласны), теперь при оформлении наследства (знакомый нотариус младшего брата) предлагает все (для простоты оформления) оформить на младшего брата, чтобы после младший брат подарил старшему дачу (младший брат ушлый), вот собственно вопрос: как сделать так чтобы старший брат получил свою долю гарантированно? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
27.12.2015, 23:58

если нет завещания написанного, тогда пусть вступают в наследство в равных долях и ничего другого, если старший откажется от наследства в пользу младшего, тот его обманет вы ничего не сделаете. Вступайте, а поле друг другу подарите.

С наступающим ВАС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2015, 00:01

Не поддавайтесь на провокации "ушлого" младшего брата! Обманет, как пить дать... Не подарит он НИЧЕГО.

Оформляйте ВСЁ как положено по завещанию. Не бойтесь трудностей в оформлении. Обратитесь к ДРУГОМУ нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.12.2015, 00:01

Гарантированно только принять наследство и потом произвести мену.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Квартире 43,8 кв.м. По факту в этой квартире живет семья младшего брата - мой муж, наш сын и я (не прописана в ней).

2 брата и сын младшего брата в прописаны в приватизированной на троих 2-х комн. Квартире 43,8 кв.м.

По факту в этой квартире живет семья младшего брата - мой муж, наш сын и я (не прописана в ней).

Брат мужа живет в квартире родителей, 2-х комн. 52 кв.м, ЖСК.

Умирает отец братьев, завещания нет. Братья отказываются от своих долей квартиры в пользу матери. Дача и гараж отходят старшему брату, младшему – только машина ВАЗ-2105.

10 месяцев назад умерла моя свекровь. Завещания не было. Наследники по закону ее сыновья – мой муж и его старший брат, пенсионер по возрасту, своей семьи нет.

В наследственной массе 2-х комнатная квартира и денежный вклад.

В положенный срок братья подали заявление нотариусу о принятии наследства.

Прошло время, но получить документы о вступлении в наследство младший брат не может, так как старший требует от него отказаться от своей доли квартиры в его пользу, взамен обещает выписаться из старой квартиры.

На этот раз младший брат не согласен с таким разделом родительского наследства.

Собственно, вопрос – каким образом младшему брату получить документы на свою долю наследства по закону – доли квартиры и доли денежного вклада, если старший брат отказывается идти к нотариусу за документами, пока младший не сделает отказ от доли квартиры в его пользу.

Адвокат г. Москва
02.07.2013, 21:49

Отказ от наследства возможен только в шестимесячный срок. Как следует из вопроса - он истек. Выписка из квартиры, находящейся в собственности, ничего по сути не меняет.

Ответ на ваш вопрос: наставивать на выдаче свидетельства. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Как узнать какими документами было оформлено на младшего брата наследство?

Родители умерли, старший брат прописан в доме родителей. Младший брат, который не был прописан в этом доме, стал собственником после смерти родителей, но и он скоропостижно умирает. После смерти младшего брата вступает в наследство сын младшего брата. И я со старшим братом не знаем каким образом стал собственником младший брат. На сегодняшний день старшего брата, прописанного в доме родителей, племянник выселяет из дома в неизвестном направлении, попросту говоря выбрасывает его на улицу. А брату 59 лет, так получилось, что он еще и безработный. Как узнать какими документами было оформлено на младшего брата наследство? И есть ли у нас хоть какая-нибудь надежда. Мне 62 года. Жду ответа.

Юрист г. Волгоград
18.02.2015, 15:09

Обратитесь к нотариусу по месту проживания наследодателя где было открыто наследственное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2015, 17:21

1) взять выписку из ЕГРП в Росреестре

2)узнать у нотариуса кто вступал в наследство(в каждом районе у нас в Челябинске по 10 нотариусов)обратитесь к любому и они дальше подскажут.

Если необходима помощь,я в Челябинске обращайтесь все разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как привлечь брата к ответственности, если он оскорблял меня и наносил удары?

В ходе ссоры между братьями старший брат наносит 2 удара кулаком по лицу младшему брату. Младший брат берет в руки табуретку и ею наносит удар старшему брату. После экспертизы установлено, у старшего брата телесные повреждения легкого вреда здоровью., а у младшего брата не причинившие вреда здоровью. Старший брат привлечен по ст. 6.1.1 коап. Что грозит младшему брату?

Юрист г. Новосибирск
23.04.2019, 17:29

Доброго времени суток!

Все зависит от того сколько лет младшему брату.

Однако под описанный случай деяние младшего брата следует квалифицировать по ст. 115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Согласно ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

За такое преступление грозит штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Меру осуждения выносит суд, тут явно сказать что грозит нельзя. Суд будет основываться на материалах дела.

Однако если младший брат не достиг возраста 16 лет, то он будет поставлен на учёт в ПДН.

Вам помог ответ?ДаНет

Что есть еще один наследник?

Умерла мама завещания нет. наследники два брата и отчим. Отчим и младший брат наследники а второй брат не при делах. Не предложили участвовать в наследовании. Еще и живет в другом городе. Может надо позвонить и сообщить нотариусу. Что есть еще один наследник?

Юрист #16125
Юрист г. Иркутск
08.11.2015, 18:26

Здравствуйте! Решать Вам,сообщите,нотариус примет меры по розыску и призыву к принятию наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.11.2015, 18:28

Нужно сообщить, так как в противном случае вы можете быть лишены наследства как недостойные наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение