Gражданину завещана квартира - необходимые документы и сроки при вступлении в наследство по завещанию

• г. Москва

Гражданину завещана квартира.

1.Какие документы обязан предьявить гражданин нотариусу для того, чтобы ввестись в наследство по завещанию.

2.Какой документ выдаст нотариус гражданину, который будет свидетельствовать, что гражданин в 6 месячный срок заявил о своих правах на наследство по завещанию (какой документ подтверждает своевременное обращение гражданина в нотариальную контору и не пропустил срок)

Ответы на вопрос (1):

1.Свидетельство о смерти наследодателя, свой паспорт, завещание, документы на наследственное имущество

2.запись в реестровой книге у нотариуса о принятии заявления. Это книга прошнурована, пронумерована и запись с датой обращения будет свидетельствовать о своевременном обращении. Если конечно обратились в срок. Можете попросить у нотариуса копию своего заявления с отметкой о принятии.