Gражданину завещана квартира - необходимые документы и сроки при вступлении в наследство по завещанию

• г. Москва

Гражданину завещана квартира.

1.Какие документы обязан предьявить гражданин нотариусу для того, чтобы ввестись в наследство по завещанию.

2.Какой документ выдаст нотариус гражданину, который будет свидетельствовать, что гражданин в 6 месячный срок заявил о своих правах на наследство по завещанию (какой документ подтверждает своевременное обращение гражданина в нотариальную контору и не пропустил срок)

Ответы на вопрос (1):

1.Свидетельство о смерти наследодателя, свой паспорт, завещание, документы на наследственное имущество

2.запись в реестровой книге у нотариуса о принятии заявления. Это книга прошнурована, пронумерована и запись с датой обращения будет свидетельствовать о своевременном обращении. Если конечно обратились в срок. Можете попросить у нотариуса копию своего заявления с отметкой о принятии.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин вовремя не вступил в права наследства, ввиду того, что при обращении к нотариусу в положенный срок (6 мес) у него отсутствовал документ удостоверяющий личность. Может ли это служить основанием в суде как уважительная причина для продления срока вступления в наследство, если учитывать, что у гражданина и по сей день документ удостоверяющий личность не имеет. С момента обращения прошло более 5 лет. На суде заявлено, что нотариус по причине отсутствия документа отказал во вступлении.

У гражданина 1 в собственности квартира. Гражданин составляет завещание, в соответствии с которым после его смерти право собственности на квартиру должно перейти к гражданину 2. После составления завещания гражданин 1 теряет дееспособность. Опекуном гражданина 1 назначается гражданин 3. Гражданин 3 производит обмен квартиры на другую. Таким образом, квартира, указанная в завещании, на момент смерти гражданина 1 уже не будет являться его собственностью. И внести изменения в завещание гражданин 1 уже не может по причине недееспособности. Будет ли гражданин 2 после смерти гражданина 1 наследником его имущества?

Я наследник по завещанию, наследство приняла в установленные законом сроки, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Наследство - это квартира, в которой я сделала ремонт, но право собственности еще не оформила.

Квартиру залили соседи сверху, забыв закрыть кран.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, мне к исковому заявлению нужно приложить копию завещания и копию заявления о принятии наследства, которые я должна взять у нотариуса.

Когда я обратилась к нотариусу, чтобы взять нужные мне документы, то нотариус мне в этом отказала, просто заявив, что ничего мне не даст.

Правомерны ли действия нотариуса? Если нотариус не права, то что я могу сделать, чтобы получить копии нужных мне документов.?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Кулинкина Татяна.

Гражданин Н. обратился к нотариусу для оформления наследства после смерти своего отца. В со­став наследства, по его мнению, должен был войти не до­строенный при жизни его отца дом.

Нотариус отказал гражданину Н. в выдаче свидетель­ства о вступлении в наследство, мотивировав это тем, что указанный дом является самовольно возведенным и, кроме того, дом на момент обращения к нотариусу не был зареги­стрирован на праве собственности за отцом гражданина Н.

Гражданин Н. возразил и на обозрение нотариусу пред­ставил документы, подтверждающие право собственности своего отца на земельный участок, на котором возведен спорный дом, а также разрешительную документацию на его возведение, выданную в установленном законом порядке.

Нотариус все же посчитал, что указанных документов недостаточно, чтобы вступить в наследование, расценил дом как самовольную постройку и предложил обратиться в суд за ее узаконением. Дайте развернутый ответ на действия нотариуса.

Гражданин Н. обратился к нотариусу для оформления наследства после смерти своего отца. В со­став наследства, по его мнению, должен был войти не до­строенный при жизни его отца дом.

Нотариус отказал гражданину Н. в выдаче свидетель­ства о вступлении в наследство, мотивировав это тем, что указанный дом является самовольно возведенным и, кроме того, дом на момент обращения к нотариусу не был зареги­стрирован на праве собственности за отцом гражданина Н.

Гражданин Н. возразил и на обозрение нотариусу пред­ставил документы, подтверждающие право собственности своего отца на земельный участок, на котором возведен спорный дом, а также разрешительную документацию на его возведение, выданную в установленном законом порядке.

Нотариус все же посчитал, что указанных документов недостаточно, чтобы вступить в наследование, расценил дом как самовольную постройку и предложил обратиться в суд за ее узаконением. Дайте развернутый ответ на действия нотариуса.

Затем он решил включить в завещание своего внука. Он обратился к нотариусу с просьбой чтобы тот внес изменения в текст завещания, объяснив что он не может оплатить удостоверение нового завещания. Нотариус отказал гражданину в его просьбе. Правильно ли поступил нотариус?

День добрый! Мать имела в собственности квартиру, которую завещала дочери. Дочь прописана и проживает в этой квартире. Сама мать была прописана и проживала в другой не собственной квартире. После смерти матери, дочь имея на руках завещание матери пропустила 6 месячный срок обращения к нотариусу (думала, что нужно обращаться после 6 месяцев). Также в этой квартире прописан и проживает совершеннолетний сын, которому мать ничего не завещала и который в 6 месячный срок к нотариусу также не обращался. Обязан ли нотариус удовлетворить требования дочери о вступлении в наследство после 6 месяцев, учитывая то, что она там прописана и проживает без отправки в суд для восстановления срока обращения? Может ли сын претендовать на часть квартиры, учитывая то, что ему ничего завещано не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Умершая составила завещание у нотариуса который относится территориально по месту регистрации. При визите к нотариусу выяснилось что она самостоятельно передала завещание другому нотариусу в другую нотариальную контору. И другой нотариус открыл наследственное дело. Законно ли его? Ведь нотариуса выбирала умершая и тут нарушена тайна завещания. Или я ошибаюсь.

Гражданин Украины, прибыв в Россию сроком на сутки, не регистрируясь, составляет у нотариуса нотариальную доверенность гражданину России на право распоряжения его, гражданина Украины, собственностью (недвижимость) на территории России и выдает эту доверенность гражданину России. Будет-ли такая доверенность действительной и иметь силу в суде и иных органах власти России?

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение