Как проверить расходы управляющей компании на капитальный ремонт и техобслуживание жильцов?

• г. Уфа

Как можно повлиять на расходы нашей управляющей компании наших денежных средств, жильцы платят за капитальный ремонт и за тех обслуживание, а по факту никаких работ не видят.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь потребуйте отчет о расходовании денежных средств по управлению вашим МКД.

Спросить
Пожаловаться

Мы платим за капитальный ремонт и за тех. обслуживание в УК, но не понимаем куда уходят наши денежные средства, на просьбу предоставить отчёт, наша УК ссылается на сайт, который в течении двух лет в разработке. Как мы можем запросить у них отчёт на что уходят наши денежные средства за плата капитального ремонта и за тех обслуживаний нашего дома? И как мы можем повлиять на то, чтобы жильцы тоже были причастны к расходам этих денежных средств, может как то просто сделать ремонт подъездов, детской площадки и и д?

В нашем доме проводиться капитальный ремонт. Мы как жильцы должны оплатить прять процентов от стоимости ремонта. Однако при проведении ремонта мы отказались менять систему отопления, в связи с тем, что работники управлящий компании за год до этого сменили её на новую. Данная работа была оплачена нами в кассу управляющей компании. Теперь же на нашу просьбу снизить размер платы за капитальный ремонт наша управляющая компания заявляет, цитирую не наши проблемы не надо было делать, ждали бы капиттального ремонта. Не ужели я должен оплатить одну и туже работу и материалы дважды?

Житель многоквартирного дома требует от управляющей компании ремонт канализационной трубы, управляющая компания отказывается от проведения ремонта в виду большой задолженности жильца дома за обслуживания и за капитальный ремонт. Как поступить управляющей компании по отношению к заявителю, который отказывается оплачивать долги, но требует проведения ремонта не в ущерб другим жителям дома. Правомерно ли не проводить ремонт до погашения долгов.

Собственники МКД переизбрали управляющую компанию. На счете старой управляющей компании остались денежные средства, которые возвращать отказываются. Кто должен заниматься возвратом денежных средств. Новая управляющая компания отвечает, что собственники должны обращаться в суд, так как их компания никаких отношений со старой компанией не имела.

Как управляющей компании на обслуживании которой находится многоквартирный жилой дом с согласия жильцов дома открыть счет дома для перечисления на него жильцами денежных средств на капитальный ремонт. Что для этого необходимо сделать жильцами дома.

Ежемесячно управляющая компания списывает средства с графы содержание и ремонт превышающие оплаченные средства (составляют 100%)нашим домом за графу содержание и ремонт, в итоге за графу содержание и ремонт начислено 5928 (оплата 100%),а расходы списанные управляющей компанией с графы содержание и ремонт составляют 6573, за работы о которых не в курсе жильцы дома. Вопрос можно ли потребовать от управляющей компании отчитываться за графу содержание и ремонткаждый месяц и предоставлять старшей по дому акт выполненных работ и какая статья жилищного кодекса на это указывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько законно требование управляющей компании о взыскании денежных средств за "Прочие расходы" если УК не предоставляет пояснения, на что пойдут эти средства. С протоколом собрания по решению данного вопроса жильцы ознакомлены не были.

В связи с необходимостью проведения капитального ремонта лифта Управляющая компания предложила собственникам оплатить его ремонт отдельной строкой в платежном документе. Сумма составляет около 140 тыс. руб.

На собрании было произведено ознакомление собственников с письмом с целью определения источника финансирования работ по капремонту лифта.

По состоянию на 31.12.2014 исходящий баланс (согласно отчету Управляющей компании за 2014 год), т.е. переходящий остаток денежных средств собственников составлял около 120 тыс. руб.

В связи с этим, собственники решили направить указанные денежные средства на ремонт лифта. Недостающую сумму оплатить за счет денежных средств, поступивших по статье «содержание и текущий ремонт» в 2015 году.

Управляющая компания не согласилась с этим, мотивируя (в том числе) тем, что Оплата жителей по строке «содержание и текущий ремонт» не является накопительной в отличие от строки «капитальный ремонт» и, что на УК могут быть наложены штрафные санкции за нецелевое использование денежных средств.

Собственники жилья согласны, что ремонт лифта – это категория капитального ремонта. Однако, по нашему мнению, исключительное право распоряжаться своими финансовыми накоплениями и определять виды и направления работ по своему усмотрению имеют только собственники жилья.

Управляющая компания является исполнителем услуг и не более того, а собственники - заказчиками работ и услуг (за плату), отраженных в Договоре управления.

Так как в Договоре управления между Управляющей компанией и собственниками отсутствует нормы и условия по разграничению видов ремонта, а также о распоряжении со стороны Управляющей компании финансовыми средствами дома по своему усмотрению, то собственники считают:

по их решению переходящий остаток на начало года и часть денежных средств, поступивших по статье «содержание и текущий ремонт» в 2015 году, можно направить на капитальный ремонт лифта.

Просим Вас разъяснить: насколько правильна точка зрения собственников жилья.

Кроме того, просим Вас разъяснить:

1. Действительно ли денежные средства, уплаченные собственниками и не использованные Управляющей компанией в предыдущем году (и показанные в годовом отчете, как переходящий остаток денежных средств) безвозвратно потеряны для собственников.

2. Могут ли быть наложены штрафные санкции на УК за нецелевое использование денежных средств, если у УК имеется решение собственников.

Собственники многоквартирного дама пригласили на собрание представителя управляющей компании, и на собрании решили, что управляющая кампания отремонтирует отмостку. Управляющая компания в свою очередь на собрание пришли со сметой, всех устроило, написали протокол, и управляющая компания начали по квитанциям осуществлять сбор денежных средств. Собственников нашей квартиры это не устраивало, и мы денежные средства не платили, сейчас работы еще не завершены и управляющая компания на нас хочет подать в суд. Права ли управляющая компания? Должны ли мы платить денежные средства? Не относится ли эта работа к кап. ремонту и кто ее должен выполнять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение