Купила квартиру в новостройки, Тсж выставил счёт 7000, за вывоз строительных материалов, насколько законно такая большая сумма?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Тариф на вывоз крупногабаритного (строительного) мусора не может устанавливаться ТСЖ произвольно. По смыслу статьи 156 Жилищного кодекса РФ цена на такие услуги (если они действительно требуются) как составная часть платы за жилое помещение может устанавливаться только посредством соответствующего решения общего собрания собственников, исходя из площади каждого конкретного собственника.

Если Вы не согласны с выставленной Вам суммой, запросите у Вашего ТСЖ копию решения собрания собственников, копию договора с подрядной организацией, которая такие услуги фактически осуществляла, и копии документов, подтверждающих реальное оказание услуг (счета, платёжные поручения, акты сверки, транспортные накладные).