Мой арендодатель в торговом центре повысил арендную плату через 2 месяца. Что делать?

• г. Архангельск

Я, ИП, арендовала в торговом центре помещение. Платила сумму, указанную в договоре два месяца и на третий арендодатель уведомил меня, что арендная плата будет увеличена со следующего месяца, хотя договор был подписан на 11 месяцев с первой суммой оплаты.

Законны ли действия арендодателя? И что я могу сделать, если мне сложно платить повышенную арендную плату?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, согласно ч. 3. ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Таким образом, действия арендодателя не законны. Напишите претензию.

Незаконны, так как договор не предусматривает одностороннего права повышать плату.

Моте письменно направить претензию, возражение.