Как остановить автобус и оштрафовать пассажира - мой опыт и объяснительная.

• г. Мурманск

Возвращаясь с работы на рабочем автобусе, на остановке зашли две женщины в оранжевых жилетах, и не поедставившись сказали чтобы я одел маску, я ответил что я в маске, они сказали что нет и попросили чтобы я предоставил свой пропуск, я им его показал, одна из женщин взяла свой личный телефон и хотела сфотографировать его, я не дал этого сделать, после этого они записали мои данные попросили чтобы я пристегнулся, автобус в это время стоял, я сказал хорошо и пристегнулся. Позже вечером мне звонит мастер и говори сто на меня составили акт, и ему нужна объяснительная, Законны ли такие действия? И какой штраф я могу понести? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Так Вы все таки в маске были или нет?

Ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

У меня маска была на подбородке, и я ее сразу же одел.

Маску нужно носить не на подбородке, а как положено. Проверяющие это увидели. За это и ответственность. Вас на работе должны были ознакомить с локальными нормативными актами и правилами поведения в период распространения коронавируса.

Обязаны ли проверяющие предоставить какой либо документ подтверждающий что они проверяющие, и должны ли они представляться при исполнении? И нужна ли фотофиксация для подтверждения им?

Смотря что это за проверяющие, - из какого ведомства. Вы ничего не пишете об этом. Мы тоже не ясновидящие)))))