Как правильно оспаривать действия должностных лиц следственных органов - отправлять жалобу в СКР или Генпрокуратуру?

• г. Тамбов

Жалобу на действия (бездействия) должностных лиц следственных органов региона направить руководителю СКР, в рамках ведомственного контроля дождаться ответа (ов) или можно для эффективности параллельно направить жалобу в генпрокуратуру на действия (бездействия) должностных лиц региональной прокуратуры и соответственно должностных лиц следственных органов региона, поскольку они поднадзорны прокуратуре?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно чьи именно действия (бездействия) хотите обжаловать и какие жалобы уже направлены. В любом случае если какая либо жалоба уже написана, необходимо получить ответ, а уже потом писать в вышестоящим орган, потому как уже написанная жалоба может повлечь восстановление нарушенных прав.