Сроки и законодательство переоформления лицевого счета на нового собственника жилья

• г. Москва

В течении какого времени происходит переоформление лицевого счета на нового собственника жилья, какой закон регламентирует эти сроки?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Статья 153 Жилищного кодекса РФ определяет порядок и обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Порядок открытия финансового лицевого счёта на квартиру и перечень документов, необходимых для его оформления утверждается нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Переоформление счета при смене собственника квартиры происходит в следующем порядке:

1.Новый собственник заказывает в УК поверку индивидуальных счетчиков.

2. Происходит сбор необходимых документов.

3. Собственник подает документы с заявлением о переоформлении счета в обслуживающую дом организацию.

4. Заявление рассматривается в течение 3-х рабочих дней.

5. Собственнику присваивается новый номер лицевого счета.

Если предыдущий владелец квартиры оплачивал часть платежей напрямую поставщикам ресурсов, то новому собственнику необходимо переоформлять лицевые счета и перезаключать договоры с каждым поставщиком отдельно.

К таким поставщикам чаще всего относятся:

энергетическая компания;

Горводоканал;

Горгаз.

В общем случае процедура занимает от 2 до 5 рабочих дней, по факту присвоения нового номера счета заявители будут извещены по указанным в заявлении контактным данным.

Задержки могут возникнуть в следующих случаях:

при несоответствии указанной в заявлении площади нормативам жилья на данное количество прописанных; при указании недостоверных данных; при наличии больших долгов по квартплате; при несоответствии приведенных показаний счетчиков данным, сообщаемым прежним собственником.