Предоставление доступа в квартиры на последнем этаже для проведения работ по обратке горячей воды - Что говорит закон?

• г. Саранск

Я собственник квартиры, находящейся на последнем этаже. В нашем доме нет так называемой обратки по горячему водоснабжению. Сейчас решили, что будут ее делать. Нам сказали, что жителям последних этажей нужно предоставить доступ в квартиру для проведения работ. Я отказалась предоставлять доступ в свою квартиру для проведения работ в своей квартире, пусть делают этажом ниже. Могут ли меня заставить как то это сделать на законных основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 189 Жилищного кодекса РФ проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом решение общего собрания собственников помещений обязательно для всех собственников, в том числе не участвовавших в нем (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ). Последнее обусловлено тем обстоятельством, что согласно п. 1 ч. 2 ст. 44 и ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение о проведении капитального ремонта принимается квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 их общего числа).

Работы по обратке можно отнести или к капитальному ремонту или улучшению. В данном случае это решение не ваше а всего дома, 2/3 собственников.

Вас могут заставить через суд.