Можно предложить следующий заголовок - Собственник квартиры желает заменить стальные стояки на пластиковые трубы - нужно ли соседям пропустить рабочих?

• г. Орёл

Собственник квартиры, по своей инициативе, хочет поменять стальные стояки отопления и водоснабжения на пластиковые трубы. Указанное оборудование не признано аварийным. Обязаны или нет собственники квартир этажом выше и ниже предоставить доступ в свои квартиры для проведения работ по стыковке труб стояков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не обязаны

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем: в нашей приватизированной квартире течет труба, так называемый стояк отопления. Труба находится в аварийном состоянии и в момент запуска отопления есть большая вероятность, что её прорвет и затопит все этажи, что находятся ниже. Ранее замена труб не производилась нами. Прошу подсказать обязано ли ЖЭУ поменять трубы стояка отопления и за чей счет происходит ремонт стояка и отключение воды. Заранее спасибо.

Я собственник квартиры, находящейся на 1-м этаже, в данный момент идет ремонт квартиры, хочу поменять канализационный стояк, т.к. стыки стояка замазаны смазкой и уровень отводов слива от унитаза и ванны выше пола около 20 см, для того чтобы опустить ниже мне надо поменять нижний участок трубы, который идет в подвал. Но там находится магазин, который в свою очередь закрыл доступ к данной трубе и отказывается предоставлять доступ.

Магазин обязан предоставить доступ к данной трубе и для выполнения смены трубы по таким признакам управляющая компания должна выполнить данные работы? За их счет или мой? И кто должен вести разговор с магазином?

Как обязать собственника кв. предоставить доступ к стояку водоснабжения для его замены? Трубы закрыты ремонтом (короб из керамической плитки (дорогой!)). Остальные собственники, замену труб произвели. Из-за того, что трубы в подъезде заменены частично, другие собственники жалуются на плохое давление воды.

Скажите, пожалуйста, какие документы должна предоставить управляющая компания собственнику помещения в случае платной замены стояков горячего и холодного водоснабжения и замены труб внутри квартиры. Договор, акт выполненных работ, чек?И управляющая компания утверждает, что бесплатно заменяет только аварийный участок стояка, а целый стояк собственники должны менять за свой счет. Правомерно ли это? Дому 18 лет.

Квартира на последнем 5 этаже в сталинском доме 1956 года со стальными стояками отопления и верхним розливом.

Во время ремонта самовольно произвели замену стояков от трубы на чердаке до врезки в трубу к соседу у перкрытия моей квартиры со стальных труб на медные.

Получили предписание от управляющей: в срочном порядке восстановить целостность металлического общедомового стояков центрального отопления по всей квартире.

Прошу укать, какими нормативами регулируется материал труб отопления.

И на каком основании подобное предписание выполнено: целостность стояка сохранена, трубы металлические - медные, диаметры труб не заужены, запорной арматуры не стоит.

Заранее спасибо.

Жилец проживающий на верхнем этаже в 12-этажном МКД новостройке при проведении ремонта в квартире заглушил фановую трубу, не обеспечив вывод ее на крышу дома. УК направила предписание собственнику квартиры на восстановление стояка фановой трубы. На что собственник ответил отказом, ссылаясь на недоделки Застройщика, который не вывел стояк фановой трубы на кровлю, а довел стояк до его квартиры на 12-м этаже. Правомерно ли поступил собственник квартиры, что при проведении ремонта заглушив у себя стояк фановой трубы, облицевал стены кафельной плиткой.

Кто обязан и каким образом восстановить стояк фановой трубы, т.к. жильцы проживающие на нижних этажах задыхаются от зловонного запаха?

Я собственник квартиры, находящейся на последнем этаже. В нашем доме нет так называемой обратки по горячему водоснабжению. Сейчас решили, что будут ее делать. Нам сказали, что жителям последних этажей нужно предоставить доступ в квартиру для проведения работ. Я отказалась предоставлять доступ в свою квартиру для проведения работ в своей квартире, пусть делают этажом ниже. Могут ли меня заставить как то это сделать на законных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Квартира приватизированная, по стояку идет замена труб канализации и водоснабжения, т.к. у меня все трубы и канализация поменяны за свой счет, я требую предоставить мне трубы, которые они устанавливают по стояку проводя текущий ремонт. Обязаны ли слесаря предоставить мне трубы водоснабжения и канализации?

Я проживаю в 9-ти этажном панельном доме. Стояки холодного, горячего водоснабжения и канализация расположены в нишах и защиты были изначально оргалитом. В моей квартире, расположенной на 1-ом этаже труба холодного водоснабжения признана по акту аварийной и требуется замена. Собственник выше-расположенной квартиры не хочет открыть нишу для проверки состояния трубы т.к ниша облицована кафелем. На 3-ем этаже, после евро-ремонта также отказываются обеспечить доступ к трубе. Управляющая компания рекомендует мне самостоятельно решать проблему обеспечения условий для выполнения работ, т.е. открыть ниши. Мои обращения к жильцам не дали результата. Что делать? Права ли Управляющая компания, переложившая эту проблему на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение