Я работаю заправщицей и на данное время беременна. Является ли мои условия труда вредными?

• г. Чебоксары

Я работаю заправщицей и на данное время беременна. Является ли мои условия труда вредными?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, является.

Бензин является опасным для репродуктивного здоровья человека веществом (приложение 4 к Руководству Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда", утвержденному Главным государственным санитарным врачом РФ 29 июля 2005 г.; далее - Руководство Р 2.2.2006-05). Наличие паров бензина в воздухе рабочей зоны, скорее всего, приведет к признанию условий труда операторов заправочных станций вредными или опасными (внимание! - речь идет о необходимости проведения аттестации). Профессия оператора заправочных станций, постоянно занятого работой на бензозаправке и заправке смазочными материалами, упомянута в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 (п. 41 раздела XLIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА; 6 рабочих дней дополнительного отпуска).