Председатель СНТ требует 20000 рублей за проведение электричества - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

В ноябре прошлого года я приобрел земельный участок в СНТ, в собственность. Примерно, месяцем, полтора ранее до моей покупки, дачники и правление СНТ своими силами (сдавали по 3000 руб.) заменили на столбах электропор старый кабель на новый. Председатель СНТ мне заявил, если я буду проводить себе электричество на участок, то должен буду заплатить 20000 рублей. Я отказываюсь, ссылаясь на то,что участок был куплен после замены кабеля. Также председатель угрожает ликвидацией моего кабеля (если подключюсь от столба). Правомерны ли действия председателя? Хотелось бы ещё сказать, что бывший хозяин участка проживает в этом же СНТ на ПМЖ. Может быть за тот кабель должен был заплатить старый хозяин при его монтаже? Ведь на момент монтажа он был собственником, хоть и собирался его продавать.

Ответы на вопрос (1):

Решения, принятые общим собранием членов СНТ, обязательны для всех членов СНТ, в том числе не принимавших участие в собрании или голосовавших против. Для правопреемников членов СНТ (в том числе покупателей) решения также обязательны.