Может ли ребёнок 14 лет получать алименты на свой счёт без согласия матери, если она пьёт и сами алименты уходят на её алкоголь?

• г. Белгород

Может ли ребёнок 14 лет получать алименты на свой счёт без согласия матери, если она пьёт и сами алименты уходят на её алкоголь?

Ответы на вопрос (5):

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Нет, не может. Нужно мать ограничивать в родительских правах, либо вообще лишать. Алименты будет получать опекун назначенный согласно закону.

Мать ребенка и отец еще не в разводе, но живут раздельно в разных семьях.

Нужно подумать а не переехать ли к отцу.

Значит отец может обратиться в суд об ограничении матери родительских прав. Как предусмотрено ст. 73 СК РФ, родитель, родительские права которых ограничены судом, утрачивает право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом, ограничение родительских прав не освобождает родителя от обязанности по содержанию ребенка (ст. 74 СК РФ).